Снять квартиру посуточно. Быстро снять посуточно квартиру в казани. Снять однокомнатную квартиру посуточно. Помощь в получении ипотеки. Удобное получение ипотеки в сбербанке. Что нужно для получения ипотеки. Отопление частного дома. Как сделать отопление частный дом схема. Частный дом монтаж отопления. Восстановление жесткого диска. Быстрое восстановление информации с жесткого диска. Восстановление данных жесткого диска программа. Кредит с плохой историей. Быстрые кредиты онлайн с плохой историей. Срочный кредит с плохой историей. В какой сервер играть в WOW. Топ world of warcraft серверы. Wow серверы pandaria. Круглопалочный станок чертежи. Круглопалочный станок купить дешево. Самодельный круглопалочный станок. Кредит на покупку квартиры. На долго взять кредит на квартиру. Кредит на покупку квартиры.
16.11.2014 18:19

Организация работы с одаренными детьми

в МБОУ«Лицей № 36» (г. Осинники)

Построение эффективной системы обучения и развития одаренных детей актуально для любого общества, поскольку именно эта, сравнительно небольшая, часть детей обладает психофизиологическими возможностями наиболее быстрого и успешного продвижения в интеллектуальном и творческом развитии; они способны в будущем обеспечить прогрессивное развитие общества в области науки, техники, социальной сфере.

Организация работы с одаренными детьми –  приоритетное направление реализации Национальной стратегии действий в интересах детей до 2017 года.Утверждена концепция национальной системы выявления и развития молодых талантов. В Осинниковском городском округе разработана муниципальная программа по выявлению, сопровождению  и  поддержке детей с признаками одаренности на период с 2011 по 2015 годы.

Одаренные дети  особая категория обучающихся, для которой необходим особый подход ких образованию. Для развития способностей одаренного ребенка необходимо создать особые психолого-педагогические условия, позволяющие ему учиться, развиваться и социализироваться.

В рамках реализации муниципальной программы в лицее традиционно в дни осенних каникул уже четвертый год работает профильная смена для одаренных детей школ города. За этот период разработаны и апробированы эффективные формы, методы и приемы работы с данной категорией детей, способствующие развитию самостоятельности мышления, инициативности и творчества. Профильная смена – своеобразная школа интеллектуального роста, направленная на расширение кругозора и эрудиции, познание себя, своих интересов и возможностей в различных видах деятельности, погружение в изучение предметов. Опыт работы с одаренными детьми выявил необходимость высокого уровня насыщенности содержания обучения, глобальный, основополагающий характер тем и проблем изучения, а также гибкие содержательные “рамки”, обеспечивающие возможность педагогу и учащимся выбрать для изучения тот или иной тематический раздел. Проблемность содержания обучения может обеспечиваться как способом подачи материала, так и включением в программу изучения открытых, еще не решенных, дискуссионных тем и проблем,что является “питательной средой” для интеллектуального творчества. На данном этапе работы нет разработанных учебных программ для одаренных детей, но все занятия  педагогами строятся по принципу соответствия “закону трех “У” – ускорение, углубление, усложнение. Участники профильной смены активно вовлекаются в проектную и исследовательскую деятельность. Большая роль в организации учебной деятельности отводится сотрудничеству, совместному решению проблем и исследовательских задач, высокой степени самостоятельности учащихся в процессе обучения.

В 2014 году профильная смена в лицее была организована для 70 детей школ города. Работа была организована в 4 группах разной возрастной категории:

4 класс – 16 человек;

5 класс – 16 человек;

9 класс – 19 человек;

10–11 класс – 19 человек.

Второй год в лагере  выделяются места для младших школьников. Группа пятиклассников полностью состояла из участников профильной смены прошлого года.

В рамках работы лагеря были организованы  учебные занятия для подготовки учащихся к олимпиадам по  математике, физике, информатике, биологии, химии, русскому языку, литературе, истории и обществознанию. Перечень предметов определен выбором самих учащихся, которые стали призерами и победителями школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников и были рекомендованных к посещению профильной смены для детей с признаками одаренности. Обучение учащихся 9,10,11 классов проводилось в  группах физико-математического, химико-биологического и гуманитарного профиля. В рамках подготовки обучающихся к участию в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников организован разбор заданий олимпиад прошлых лет, решение заданий предметных олимпиад различного уровня, в том числе олимпиады школьников «Ломоносов», Герценовской олимпиады и других олимпиад, организуемых вузами  и включенных в перечень олимпиад школьников Министерством образования и науки РФ. Для подготовки к практической части олимпиады и отработки практических навыков обучающихся в расписание учебных занятий были введены часы для решения экспериментальных задач по физике и химии. Учебную работу с обучающимися по подготовке к олимпиадам вели 26 педагогов лицея, школ № 31, 35, 3, преподаватели по физике и математике КузГПА. Профильная смена для младших школьников была организована силами педагогического коллектива лицея.

Каждый день в профильной смене был разбит  на две части. В первой половине дня были организованы учебные занятия, погружение ребят в предмет по выбранным профилям. После обеда предусмотрена смена вида деятельности  презентация проектов, проведение разнообразных интеллектуальных игр, эрудит-шоу, викторин, спортивных, творческих и развлекательных мероприятий.

По мнению участников смены 2014 года,лагерь для одаренных детей - это возможность  социальной адаптации, расширения кругозора, эрудиции и креативности;познания себя, своих интересов и возможностей в различныхвидах деятельности.

Учимся, общаемся, творим!

Спорт учёбе не помеха!