17.01.2015 16:07

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ДОСТУПНАЯ СРЕДА" НА 2011-2015 ГОДЫ

КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА "ДОСТУПНАЯ СРЕДА В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ" НА 2013-2015 ГОДЫ

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ МАРШРУТЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ ДЕТЕЙ С ОВЗ

МБОУ «Лицей № 36» (г. Осинники) принимает участие в реализации

Государственной  программы «Доступная среда» на период с 2011-2015гг.

Программа «Доступная среда» в Лицее направлена на создание системы комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, эффективность их реабилитации за счёт доступности образовательной среды, преодоление самоизоляции детей с ограниченными возможностями здоровья и негативного отношения к ним.

При составлении программы мы опирались на мировой, российский и региональный опыт инклюзии, общие направления модернизации образования в России, получившие отражение в Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы, проект национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», Постановление Коллегии администрации Кемеровской области от 20 февраля 2014 г. N 70 "Об утверждении комплексной программы "Доступная среда" на 2013-2015 годы", плана мероприятий  по развитию инклюзивного образования в образовательных организациях Осинниковского городского округа (2015-2916гг.), Федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения.

dscn1592

Программа «Доступная среда» обеспечивает

- создание в Лицее специальных условий воспитания, обучения, позволяющих учитывать особые образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ);

- социальную адаптацию и интеграцию детей с особыми образовательными потребностями в Лицее;

- реализацию прав детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), что будет способствовать их полноценному участию в жизни общества.

Ожидаемые результаты:

-        позитивный эффект для уровня качества образования детей с ОВЗ, повышение качества их образования, успешная социализация в обществе;

-    обновление качества образования за счет работы над индивидуальными проектами, участием в конкурсах,  выставках, конференциях различного уровня;

Одной из основных функций Федерального государственного образовательного стандарта общего образования является реализация права каждого ребёнка на полноценное образование, отвечающее его потребностям и в полной мере использующее возможности его развития.

В настоящее время в системе образования особое внимание уделяется созданию условий для полноценного включения в образовательное пространство и успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

dscn1640

Программа «Доступная среда» обеспечивает

Нормативно-правовые документы:

1. Постановление Правительства РФ от 17.03.2011 №175 «О государственной программе РФ «Доступная среда» на 2011-2015 годы».

2.  Постановление Администрации Кемеровской области от 20.02.2014 № 70 «Об утверждении комплексной программы «Доступная среда в Кемеровской области» на 2013-2015 годы (в ред. Постановления Каллегии Администрации Кемеровской области от 14.03.2014 № 109).

3. Приказ Управления образования администрации Осинниковского городского округа от 05.12.2014 № 1527 «Об утверждении Плана мероприятий  по развитию инклюзивного образования в образовательных организациях городского округа».

dscn1644

Основные задачи  программы  «Доступная среда»

Задачи, ориентируемые на детей с ОВЗ:

1.     Выявить особые образовательные потребности детей с ОВЗ.

2.     Осуществить индивидуально ориентированное медико-социальное и психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ с учётом их индивидуальных возможностей.

3.     Обеспечить возможность освоения детьми с ОВЗ основной образовательной программы и их интеграцию в образовательное учреждение.

Задачи, ориентируемые на педагогов и специалистов:

1.     Сориентировать коллектив МБОУ «Лицей № 36» (г. Осинники) на организацию и поддержку семей с детьми ОВЗ.

2.     Повысить  профессиональную компетентность педагогов и специалистов.

3.     Формировать условия для эффективного развития учащихся с ОВЗ.

Задачи, ориентируемые на родителей детей с ОВЗ:

1.     Информирование родителей о программе «Доступная среда», о создании  безбарьерной среды  Лицее для детей с ОВЗ.

2.     Просвещение родителей по вопросам реализации дифференцированных психолого-педагогических, медико-социальных и правовых условий обучения, воспитания, развития и социализации детей с ОВЗ.

3.     Организация совместной деятельности педагогов, специалистов и родителей с целью повышения активности участия детей с ОВЗ в программе «Доступная среда».

4.   развитие ключевых компетенций детей за счёт организации информационно-образовательного пространства лицея;

5.   реабилитация и сохранение физического и психического здоровья учащихся;

6.   оптимизация современной образовательной инфраструктуры в лицее привлечет детей с ОВЗ, проживающих в других районах Осинниковского городского округа.

dscn1591