Укладка ламината на пол. Быстрая укладка ламината своими руками видео. Укладка ламината по диагонали. Пробковое покрытие для пола. Качественная укладка пробкового пола. Пробковый пол плюсы и минусы. Смеси для выравнивания пола. Быстрое выравнивание бетонного пола. Выравнивание пола стоимость. Самоделки для дома. Лучшие самоделки для дома своими руками. Полезные самоделки для дома. Как обустроить кухню. Как обустроить маленькую кухню быстро. Как обустроить кухню фото. Как открыть свой магазин. Хочу открыть магазин с большим капиталом. Сколько стоит открыть магазин. Диван своими руками. Как сделать диван своими руками для дома. Диван своими руками чертежи. Дизайн маленькой кухни. Красивый дизайн интерьера кухни фото. Малогабаритные кухни дизайн.
17.01.2015 16:07

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ДОСТУПНАЯ СРЕДА" НА 2011-2015 ГОДЫ

КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА "ДОСТУПНАЯ СРЕДА В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ" НА 2013-2015 ГОДЫ

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ МАРШРУТЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ ДЕТЕЙ С ОВЗ

МБОУ «Лицей № 36» (г. Осинники) принимает участие в реализации

Государственной  программы «Доступная среда» на период с 2011-2015гг.

Программа «Доступная среда» в Лицее направлена на создание системы комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, эффективность их реабилитации за счёт доступности образовательной среды, преодоление самоизоляции детей с ограниченными возможностями здоровья и негативного отношения к ним.

При составлении программы мы опирались на мировой, российский и региональный опыт инклюзии, общие направления модернизации образования в России, получившие отражение в Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы, проект национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», Постановление Коллегии администрации Кемеровской области от 20 февраля 2014 г. N 70 "Об утверждении комплексной программы "Доступная среда" на 2013-2015 годы", плана мероприятий  по развитию инклюзивного образования в образовательных организациях Осинниковского городского округа (2015-2916гг.), Федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения.

dscn1592

Программа «Доступная среда» обеспечивает

- создание в Лицее специальных условий воспитания, обучения, позволяющих учитывать особые образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ);

- социальную адаптацию и интеграцию детей с особыми образовательными потребностями в Лицее;

- реализацию прав детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), что будет способствовать их полноценному участию в жизни общества.

Ожидаемые результаты:

-        позитивный эффект для уровня качества образования детей с ОВЗ, повышение качества их образования, успешная социализация в обществе;

-    обновление качества образования за счет работы над индивидуальными проектами, участием в конкурсах,  выставках, конференциях различного уровня;

Одной из основных функций Федерального государственного образовательного стандарта общего образования является реализация права каждого ребёнка на полноценное образование, отвечающее его потребностям и в полной мере использующее возможности его развития.

В настоящее время в системе образования особое внимание уделяется созданию условий для полноценного включения в образовательное пространство и успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

dscn1640

Программа «Доступная среда» обеспечивает

Нормативно-правовые документы:

1. Постановление Правительства РФ от 17.03.2011 №175 «О государственной программе РФ «Доступная среда» на 2011-2015 годы».

2.  Постановление Администрации Кемеровской области от 20.02.2014 № 70 «Об утверждении комплексной программы «Доступная среда в Кемеровской области» на 2013-2015 годы (в ред. Постановления Каллегии Администрации Кемеровской области от 14.03.2014 № 109).

3. Приказ Управления образования администрации Осинниковского городского округа от 05.12.2014 № 1527 «Об утверждении Плана мероприятий  по развитию инклюзивного образования в образовательных организациях городского округа».

dscn1644

Основные задачи  программы  «Доступная среда»

Задачи, ориентируемые на детей с ОВЗ:

1.     Выявить особые образовательные потребности детей с ОВЗ.

2.     Осуществить индивидуально ориентированное медико-социальное и психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ с учётом их индивидуальных возможностей.

3.     Обеспечить возможность освоения детьми с ОВЗ основной образовательной программы и их интеграцию в образовательное учреждение.

Задачи, ориентируемые на педагогов и специалистов:

1.     Сориентировать коллектив МБОУ «Лицей № 36» (г. Осинники) на организацию и поддержку семей с детьми ОВЗ.

2.     Повысить  профессиональную компетентность педагогов и специалистов.

3.     Формировать условия для эффективного развития учащихся с ОВЗ.

Задачи, ориентируемые на родителей детей с ОВЗ:

1.     Информирование родителей о программе «Доступная среда», о создании  безбарьерной среды  Лицее для детей с ОВЗ.

2.     Просвещение родителей по вопросам реализации дифференцированных психолого-педагогических, медико-социальных и правовых условий обучения, воспитания, развития и социализации детей с ОВЗ.

3.     Организация совместной деятельности педагогов, специалистов и родителей с целью повышения активности участия детей с ОВЗ в программе «Доступная среда».

4.   развитие ключевых компетенций детей за счёт организации информационно-образовательного пространства лицея;

5.   реабилитация и сохранение физического и психического здоровья учащихся;

6.   оптимизация современной образовательной инфраструктуры в лицее привлечет детей с ОВЗ, проживающих в других районах Осинниковского городского округа.

dscn1591