Как правильно класть плитку. Как класть плитку на стену быстро. Класть плитку своими руками. Как выбрать ламинат для квартиры. Какой лучше выбрать ламинат сегодня. Какого цвета выбрать ламинат. Как правильно клеить обои. Как клеить обои на потолок вертикально. Как правильно клеить углы обоями. Интересные самоделки своими руками. Качественные самоделки своими руками фото. Самоделки для дома своими руками. Как сделать потолок в доме. Чем лучше утеплить потолок дома на сегодняшний день. Утепление потолка дома своими руками. Бизнес идеи с минимальными вложениями. Успешные идеи малого бизнеса с нуля. Прибыльные бизнес идеи. Как сделать мебель своими руками. Сделать деревянная мебель своими руками. Сделать мебель своими руками видео. Опалубка для фундамента. Как сделать опалубку для фундамента быстро. Опалубка для фундамента купить.
ОГЭ-2021
Школьный спортивный клуб "Олимпия"
В память о М.Ваганове
20.03.2019 18:37

Михаил Ваганов… Многие ученики сейчас не знают о том, что этот человек учился в нашей школе. Некоторые даже не замечают, что мемориальная доска у входа в школу, посвящена этому человеку. Погиб Миша, когда был чуть старше наших одинадцатиклассников, в 19 лет.

Ваганов Михаил Васильевич родился 15 ноября 1961 года в обычной семье, где кроме него было ешё два брата. Миша был младшим. Братья вспоминают, что Михаил был добрым, учтивым по отношению к старшим, особенно внимательным он был по отношению к своей бабушке.

Как и все, он в семь лет пошёл в первый класс и учился в школе

№ 36 на протяжении восьми лет.

Учителя говорили о нем, как о скромном, даже немного застенчивом ученике. Он всегда был первым помощником учителя. Миша был исполнительным и очень обязательным.

Миша любил природу и поэтому свою жизнь решил связать с пчеловодством. Окончив школу, он поступает в профессионально – техническое училище города Прокопьевска. Заканчивает его с красным дипломом и едет работать на пасеку от шахты «Капитальная». Но вскоре он оставляет свою работу и идет служить в ряды Советских Вооруженных сил. Его мама, Елена Андреевна, вспоминает: « Я и не волновалась, думала, двое первых вернулись (двое старших братьев), и он вернётся, но он не вернулся…»

Миша оказался в десантных войсках и стал наводчиком БМД. Еще находясь в «учебке» в Литве, он присылает матери письмо, в котором сообщает, что 30 ноября их полк отправляют в Афганистан. Весной 1982 года Миша ещё раз побывает дома, затем пришлёт несколько писем, в одном из которых расскажет о том, как пытался развести пчёл прямо на территории военной части. Живым его больше ни друзья, ни родственники в Советском Союзе не видели.

Михаил Васильевич Ваганов погиб в Афганистане 7 августа 1982 года, а 6 сентября 1982 года в дом Вагановых пришла страшная весть о том, что сына Михаила больше нет…

Взволнованные, трогательные письма приходили в редакцию городской газеты, в горисполком, в ГК КПСС. Горожане настойчиво ходатайствовали об увековечении памяти героя – интернационалиста. Много просьб было о названии одной из улиц города именем Михаила Ваганова.

Постановлением исполкома горсовета и облисполкома решено было переименовать улицу Кирзаводскую и назвать её улицей имени М. Ваганова.

Наш земляк, Михаил Ваганов, мужественно выполнивший воинский долг в Афганистане, награждён посмертно Орденом Красной Звезды.

30420192

sam 6134